Großkunden

Erste Group bietet ihren Großkunden regional und international ein breites Dienstleistungsspektrum:

  • Ein hervorragendes Relationship Management Team in jedem Land mit einem einzigartigen Betreuungsansatz
  • Lokales Know-How kombiniert mit einem großen Netzwerk in Zentral- und Osteuropa
  • Branchenteams auf Gruppen-Ebene mit speziellem Branchenwissen in unseren Kernbereichen
  • Ein Portfolio von Geschäfts- und Investmentbanking Dienstleistungen und Produkten

„Unsere Strategie war immer, eine langfristige und vertrauensvolle Beziehung mit unseren Kunden aufzubauen, basierend auf einem genauen Verständnis ihrer individuellen Situationen.“ (Gernot Heschl, Head of Large Corporates)

Die Large Corporates Banking Abteilung der Erste Group ist ein engagiertes Team, das regionalen und internationalen Großkunden ganzheitliche Dienstleistungen mit einem Schwerpunkt auf unserer starken Präsenz in Zentral- und Osteuropa anbietet. Sie profitieren von unserem breiten Produktangebot, das individuell auf Ihre speziellen Bedürfnisse und Märkte zugeschnitten wird.

Unseren Kunden bieten wir das gesamte Spektrum der Produkte und Dienstleistungen der Erste Group an:


„Wir kennen die Länder, wir sprechen die Sprache und wir haben engagierte lokale Teams.“


Kontakt

werden von Kundenbetreuern der Erste Group Bank AG und der Erste Bank Österreich betreut.

Friedrich Hondl
Deputy Head of Large Corporates
Tel: +43 (0)5 0100 - 19977
E-Mail: friedrich.hondl@erstegroup.com

Thomas Klenner
Head of Large Corporates  International I
Tel: +43 (0)5 0100 - 12585
E-Mail: thomas.klenner@erstegroup.com

Michael Tawrowsky
Head of Large Corporates International II
Tel: +43 (0)5 0100 - 12109
E-Mail: michael.tawrowsky@erstegroup.com

Julia Leeb
Head of Large Corporates Austria
Tel: +43 (0)5 0100 - 12593
E-Mail: julia.leeb@erstebank.at
 

bieten wir einen speziellen German Desk an.

Jakob Huszarek
Tel: +49  (0)711 810 400-5595
E-Mail: jakob.huszarek@erstegroup.com

 

werden durch unsere Teams in den lokalen Banken und Repräsentanzen betreut.


Diana Hudymac
Head of Large Corporates CEE
Tel: +43 (0)5 0100 - 19947
E-Mail: diana.hudymac@erstegroup.com

Sanja Miletic
Head of Large Corporates Croatia
Tel: +38562371619
E-Mail: smiletic1@erstebank.com

Patrik Prazak
Head of Large Corporates Czech Republic
Tel: +420 224 995 935
E-Mail: pprazak@csas.cz
 

Imre Bolcskei
Head of Large Corporates Hungary
Tel: +36 1 268 4129
E-Mail: imre.bolcskei@erstebank.hu
 

Catalina Porojan
Head of Large Corporates Romania
Tel: +40373516601
E-Mail: carmencatalina.porojan@bcr.ro
 

Franz Derler
Head of Large Corporates Serbia
Tel: +381 (0) 112015053
E-Mail: franz.derler@erstebank.rs
 

Milos Toman
Head of Large Corporates Slovak Republic
Tel: +421 2 486 24449
E-Mail: toman.milos@slsp.sk

Olena Martynyuk
Head of Representation office Ukraine
Tel: +38 044 498 52 53
E-Mail: olena.martynyuk@erstegroup.com