Custody und Brokerage Service

Wir bieten automatisierte und personalisierte Custody- und Clearing Services in Österreich sowie in Zentral- und Osteuropa.

Unsere engagierten, persönlichen Kundenbetreuer besitzen mehr als 10 Jahre Erfahrung auf dem Gebiet der Wertpapierdienstleistungen und des Wertpapier-Verwahrgeschäfts.

Diese Serviceleistungen umfassen:      

  • Wertpapier-Verwahrung      
  • Wertpapier-Abwicklung       
  • Kapitalmaßnahmen
  • Unterstützung bei Steuerrückerstattungen    
  • Stimmrechtsvertretung bei Hauptversammlungen
  • Brokerage Services     
  • Wertpapierleihegeschäfte     
  • Cash Management
  • Clearing Services für Handelsmitglieder an der Wiener Börse     
  • Aktuelle Marktnachrichten

Auszeichnungen

Unsere Expertise und unser Fachwissen wurden in den letzten 15 Jahren von unseren internationalen, sowie nationalen Kunden wiederholt in den jährlichen Service Umfragen der renommierten Fachzeitschrift Global Custodian honoriert.


Global Custodian’s ABMM Survey (Agent Banks in Major Markets):

News

Hier finden Sie unsere aktuellen Custody- und Marktnachrichten. Wenn Sie unsere Custody News regelmäßig erhalten möchten, kontaktieren Sie uns bitte.

Feiertage in Österreich 2019

Kontakte in Österreich

Custody Services
Am Belvedere 1
A-1100 Wien
Fax: +43 (0)5 0100 9 - 16347
SWIFT: GIBAATWG
custodyservices0559@erstegroup.com

Gertrud Hadrany
Deputy Head of Custody & Settlement
gertrud.hadrany@erstegroup.com

Doris Marx-Schrammel
Custody Relationship
doris.marx-schrammel@erstegroup.com

Franz Josef Beidl
Account Management
franz.beidl@erstegroup.com

Kontakte in Zentral- & Osteuropa

Tschechien
Richard Baran
Custody Primary Contact
+42 0 224 995-950
rbaran@csas.cz

Rumänien
Vasile Cristian Pascu
Deputy General Executive Manager
+40 21 313 1030
vasilecristian.pascu@bcr.ro

Kroatien
Kresimir Matic
Head of Money Market Group
+385 (0)72 37 1473
kmatic1@erstebank.com

Slowakei
Andrea Ondruskova
Bank Relations, Custody & Funds Administration
+42 2 4862-5479
ondruskova.andrea@slsp.sk

Ungarn
Magdolna Nagy
Head of Custody Services
+36 1 235-5812
magdolna.nagy@erstebank.hu

Serbien
Saša Mandić
Head of Custody Services
+381 11 201-5055
sasa.mandic@erstebank.rs